劳动者维权需注意时效
来源:   作者:朱华    浏览:次    发表时间:2018-11-23 15:16:09

◆案情简介
2014年12月26日,黄某与广西某公司签订一份《聘用合同书》,合同期限为3个月,从2014年12月27日至2015年3月26日止。劳动合同到期后双方未续签书面合同, 2017年8月27日,公司解除了与黄某的劳动合同关系。
2017年12月16日,黄某向法院提起诉讼,要求公司支付黄某2015年3月27日至2017年8月27日期间未签订书面劳动合同双倍工资差额。
审理过程中,公司申请法院向南宁市社会保险事业局调查黄某办理退休手续情况,该局复函称,黄某2015年8月以自由职业者身份办理城镇基本养老保险退休待遇,2016年开始每月领取基本养老保险金2200元。

◆判决结果
法院认为:黄某于2015年8月达到退休年龄,开始享受城镇基本养老保险退休待遇,符合《劳动合同法》第四十四条规定的劳动合同终止的情形,双方的劳动合同在2015年8月31日终止。劳动合同终止后,黄某仍在公司上班,公司向黄某支付劳动报酬,双方形成劳务关系。在2015年3月27日至8月31日期间,单位没有签订劳动合同,应承担双倍工资差额责任,但黄某迟至2017年12月才主张的双倍工资差额的请求已经超过了一年的仲裁时效,法院判决驳回了黄某的全部诉讼请求。

◆律师解析
用人单位必须与适龄的劳动者签订劳动合同,否则就要承担双倍工资责任,但其时效严格限定为一年,超过了就不受法律保护。因此,一旦用人单位没有与职工签订劳动合同,如要维护自己合法权益,务必注意仲裁时效,否则就不受法律保护。
同时《劳动合同法》第四十四条第(二)项规定,劳动者享受养老保险待遇的,劳动合同终止。 如果职工达到退休年龄并办理了退休手续的,就按劳务合同关系即《合同法》处理关系,而不能适用《劳动合同法》的相关规定。


最新推荐

南宁市第七届职工体育运动会

南宁市第七届职工体育运动会

金秋送爽、硕果飘香,10月29日,经过两个周末紧张激烈的比赛,在全体工作人员、运动员、裁判员的共同…[详细]

点击排行

近期推荐